НОЯБРЬ

В ОКТЯБРЕ –НОЯБРЕ 2017 ГОДА  В МКОУ СОШ № 5 ПРОШЛИ КЛАССНЫЕ ЧАСЫ 1-11 кл., ПОСВЯЩЕННЫЕ 100-Ю ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

Классный час  в 3 «а» классе на тему: «В.И. Ленин страницы биографии».

Цель классного часа:

·        Вспомнить биографию и исторический путь Владимира Ильича Ленина.

·        Показать роль В.И. Ленина в истории России.

·        Воспитывать положительное отношение к личности политического деятеля.

Ребята с интересом слушали рассказ о событиях происходивших в1917 году, почтили память В.И. Ленина, принимали активное участие в беседе о великом вожде.

Кроме  кл.часов в музее МКОУ СОШ №5 провелись тематические экскурсии по экспозиции «100 – лет Октябрьской революции»

Цель экскурсий:

1. Сформировать у учащихся представление о причинах, характере, особенностях и ключевых событиях Октябрьской революции;
2. Способствовать развитию у учащихся способности анализировать исторические факты, устанавливать причинно-следственные связи, делать самостоятельные выводы и обобщения.

16 ноября международный день толерантности, терпимости.

На базе школы прошли кл.часы с 1-11 класс. Цель таких мероприятий – сплочение ребят разных национальностей.

В 10 класса прошел кл.час под названием «Дерево толерантности».

В классе много разных национальностей  все ребята дружные и стоят друг за дружку горой.

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям. В этот день учащиеся школы приняли участие в краевом интернет уроке «Имею право и обязан». Кл.руководители поговорили с ребятами на тему:«Мы, наши права и наши обязанности».

Международная образовательная акция

«Географический диктант».

В этом году проверяют свои знания не только вся Россия, но и практически весь мир -  диктант стал международным!

Впервые Географический диктант состоялся по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года. В акции приняли участие более 70 тысяч человек.

Через год, в 2016-м, диктант написали более 185 тысяч жителей в России!

В этом году и мы не остались в стороне, на базе Соломенской МКОУ СОШ №5 учителем географии Е.А. Правдюк, была зарегистрирована площадка для проведения «Географического диктанта».

В воскресение, в 12 часов по московскому времени, в школе собрались люди разных профессий и ее учащиеся, чтобы принять участие и проверить свои  географические знания.  Ведь это не только школьный предмет, но и целый мир, включающий в себя  открытия, интересные факты  и захватывающие путешествия. Перед предстоящим испытанием была проведена разминка и викторина, на которой вспомнили историю Русского географического общества,  юбилейные даты выдающихся людей внесших большой вклад в изучение  России, таких как Айвазовский И.К., Семенов-Тян-Шанский П.П., Врангель Ф.П., и др.

Участники  географического диктанта отвечали  на вопросы с особым энтузиазмом, атмосфера была теплая и дружелюбная.

После устного испытания приступили  к самому главному, к тому, ради чего  все собрались, географическому диктанту.

По окончанию мероприятия директор школы, В.И. Баранникова, вынесла благодарность модератору, Е.А. Правдюк, а каждому участнику  вручила свидетельство за участие в международной образовательной географической акции «Географический диктант».

Е.А. Ховалко

В ноябре прошло общешкольное родительское собрание.

Повестка дня:

1.Отчет педагог-организатора  МКОУ СОШ № 5 по ДДТТ, с приглашением инспектора ОГИБДД  Е.Г.Беззубовой.

2.Выступление директора В.И.Баранниковой с вопросом взаимодействие семьи и школы.

3.Выступление зам.директора  по УВР Желтогорячевой С.В. с вопросом качество образования.

4.Выступление зам директора  по УВР Приступиной И.Г. с вопросом мониторинг обучения.

5.Выступление зам.директора по ВР И.В.Ситниковой с вопросом работа школы  по направлениям: профилактика экстремизма, профилактика суицида, мониторинг конкурсов за 2016-2017 уч.год.

30 ноября 2017 года в рамках проведения Всероссийской акции  СТОП/ ВИЧ СПИД в школе  составлен план проведения акции.

Цель: информирование молодежи о специфике ВИЧ-инфекции и СПИДа и мерах профилактики заболевания.

28 ноября среди учащихся 1-4 классов прошло мероприятие «Путешествие в мир правил дорожного движения». Ребята посмотрели видеоролик о семье Разгильдяйкиных и Разумовских.  Повторили правила поведения на дороге, в транспорте.

В последнее воскресенье ноября празднуется День матери.

В школе проведена акция для матерей с разъяснением особенностей безопасного поведения на дорогах данной категории участников дорожного движения, необходимости и правил использования детских удерживающих устройств при перевозке детей.

Ребята 1-классов сделали для своих мам панно «Солнышко», на которых написали поздравления и пожелания соблюдать правила дорожного движения.