МАРТ

21 марта для молодежи в читальном зале сельской библиотеки была проведена литературная игра «Завтрак с писателем» в форме арт-кафе. Присутствовало 20 человек. Мероприятие направлено на привлечение внимания к литературе и чтению, на позитивное восприятие библиотеки читателями, применение библиотекарями инновационных форм работы с пользователями, создание имиджа современной библиотеки. На входе каждый участник получал карточку с изображением различных продуктов, участники делились на группы. В зале стояло 5 столов. На столах: меню с обедами от разных писателей – А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, М.А. Булгаков, А. Дюма.

За чашкой чая, в непринужденной обстановке с ребятами проведена игра, в ходе которой участники выполнили следующие задания: - Представить команду (придумать название, эмблему, представить участников, выбрать шеф-повара – капитана). - Представить комплексный обед от писателя (основываясь на предлагаемом меню). - Конкурс на лучший вопрос другому столу. - Конкурс капитанов (Угадать, кому принадлежат цитаты). -Инсценировка или выразительное чтение отрывка из произведения писателя. - Историко-литературная викторина «Кулинарный вопрос – кулинарный ответ». - Коктейль-пауза. Приготовить десерт из предлагаемых на выставке книг. Представить его .

Оценивало игру жюри в составе 3 человек: учитель литературы Ситникова И.В., библиотекарь школьной библиотеки Пересада А.П. и библиотекарь сельской библиотеки Портнова И.В. За лучший ответ команда получала звезду. Победителем стала команда за столиком «Горячие блюда».

21 марта в МКОУ СОШ № 5 прошел конкурс стихов «Мое любимое стихотворение» ко Дню поэзии. Учащиеся читали свои любимые стихи. Ведь не зря для празднования замечательного, романтического праздника Дня поэзии выбран именно март. Все потому, что март олицетворяет начало весны, возрождение красоты и мира, пробуждение природы. В конкурсе участвовали уч-ся с 1 по 6 класс. Ребята читали стихотворения любимых поэтов с особым воодушевлением, Жюри в составе библиотекарей М.А. Великохатько, А.П. Пересада и ученицы Ибрагимовой Аминат выбрали лучших чтецов. Среди 1-3 классов отмечена Чупрына Мария 2 б кл.- 1 место, среди 5-6 классов Белая Снежанна 6 кл- 1 место. В номинация «Моя родина» отмечены Гасымов Владимир 2 б кл, Шляхто Артем 1 кл, Талпа Алеся 5 кл,Сидненко Софья, Борзенко Ярослав. В номинации «Мое любимое стихотворение» отмечены: Правдюк Юлия3 кл, Баскакова Виктория 2 б кл,Фурсов Алексей 2а кл, Ибрагимов Рашид 2а кл, Шиянова Анна 1 кл.

22 марта проведён урок здоровья «Вся правда о вредных привычках» для старшеклассников. Присутствовало 20 человек. Его целью и задачами являются поднятие престижа здоровой, активной жизни без вредных привычек и зависимостей, формирование у молодого поколения позитивного мнения о роли здорового образа жизни как необходимого условия развития человека, развитие творческих способностей детей и подростков. Очень важно своевременно предостеречь подрастающее поколение от непоправимых ошибок, не дать ступить им на «тропу, ведущую в пропасть». Именно это и стало основной задачей проведённого мероприятия. Вниманию ребят была предложена презентация «Здоровый образ жизни», где в подробной форме представлен материал о вреде курения, алкоголя и наркомании на растущий организм. Все участники мероприятия получили буклеты «Культура здорового образа жизни».

1 марта в  нашей школе было проведено мероприятие Путешествие в город «Правила дорожного движения».

Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма среди учащихся.

Задачи: выработать навыки поведении на улице, дороге, перекрестке.

Воспитать ответственное отношение к выполнению Правил дорожного движения.

Участники: 2А, 2Б, 4 класс.

Учениками 4- класса были изготовлены своими руками светоотражающие элементы, которые после проведенного мероприятия были подарены 2- классам. Знайка и Незнайка Игорь Разгильдеев и Дима Шляхто рассказали ребятам как правильно вести себя на дорогах, повторили правила поведения пешеходов и пассажиров. Провели познавательную викторину «Правила Дорожного Движения». Сфетофор Настя Верещагина рассказала ребятам сколько сигналов у пешеходного светофора .

1 марта- Всемирный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом в связи с этим инспектор ОДН Антипин И.Ю провел беседу в 5-х ,10-11 классах на тему «Уголовная ответственность за преступления, связанные с наркотиками». Медсестра Патрина М.Г.  и соц. педагог Ткаченко Т.И. провели беседы среди учащихся 7-9 классов на тему «Наркотик-миф или реальность?»

В связи с тем, что скоро наступят весенние каникулы в МКОУ СОШ № 5  с 20-25 марта были проведены родительские собрания  1-4 кл, где один из вопросов это вопрос о поведении детей во время весенних каникул. Кл.руководители провели кл.часы , напомнили ребятам правила велосипедистов, пешеходов. Члены отряда ЮИД провели акцию «Внимание, водители, у нас скоро каникулы». Ребята рассказали водителям о приближающихся каникулах, о том, что нужно быть более внимательным и предельно  осторожным.