ФЕВРАЛЬ

ВСТРЕЧА ШКОЛЬНЫХ ДРУЗЕЙ

Традицией в МКОУ СОШ № 5 давно уже стало проведение в феврале каждого года вечера встречи с выпускниками прошлых лет. К этому мероприятию готовится вся школа, заранее отправляются приглашения юбилярам, школьные артисты репетируют номера. Школа ждёт… Особенно важен этот вечер для учеников 11 класса, потому что они стоят на пороге взрослой жизни перед выбором профессии, а лучший пример – это люди, добившиеся успеха в жизни.

Вот и 4 февраля 2017 года в школе собрались выпускники разных лет. С приветственным словом к ним обратилась директор МКОУ СОШ № 5 Баранникова В. И.

- Мы очень рады видеть Вас, потому что вы – наша история и настоящее, гордость и воспоминания о прошлом. Учителя ждут вас всегда, вы – наглядное подтверждение того, что их работа не напрасна.

Ученики 11 класса (классный руководитель Ситникова И. В.) подготовили интересную развлекательную программу: песни и танцы, игры и интервью. Очень понравились гостям видеофильмы о каждом выпуске, где все смогли увидеть старые школьные фотографии, вспомнить годы учёбы, друзей-одноклассников, а также тех, кого уже нет рядом – учителей и учеников.

Запомнился всем танец–вальс в исполнении одиннадцатиклассников Коваль Виталия и Гудиевой Галины. Девочки из вокальной группы Пчелинцева Алина и Рачёнкова Юлия (6 класс) спели песни о школе.

Атмосфера в зале была очень тёплой, дружеской. С особым чувством встретились выпускники, которые отмечали в этом году юбилей: 10, 15, 20, 25, 30 и даже 40 лет окончания школы. Выпускники 2002 года окончили школу 15 лет назад. Они нашли друг друга по Интернету и собрались в школе, правда, не все смогли приехать. С благодарностью к школе они приготовили подарок: волейбольные мячи и теннисные ракетки.

Жаль, что мало выпускников приходит в школу. Мы вас просим: приходите, приезжайте, не ждите приглашений. Мы рады вам всегда!

17 февраля среди учащихся 1-11 классов  прошел урок мужества «Горячее сердце».

Целью проведения Урока мужества является формирование

представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного

отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности

общественных объединений, направленных на заботу о представителях

старшего и младшего поколений.

Во 2 классе  классный руководитель Е.А.Ховалко  иллюстрировала свой кл.час героическими примерами лауреатов Инициативы (по трем направлениям), связанными:

-со спасением жизни на пожаре, на воде; оказанием помощи пострадавшим при наводнении, лесном пожаре, автокатастрофе и техногенной аварии; защитой жизни от преступных посягательств и другими преодолениями чрезвычайных ситуаций или смертельных опасностей для окружающих (мужество);

-с преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе связанных с ограничениями в здоровье (преодоление);

-с успешной реализацией инициатив и значимых для окружающих проектов, в том числе направленных на поддержку людей, нуждающихся в помощи (участие).

В ходе подготовки и проведения Урока мужества использовались информационные технологии , что позволило вызвать глубокий эмоциональный отклик в душах ребят.

В 9 классе кл.руководитель И.Г.Приступина ребята  подготовили группами видеоролики  по темам: «Что такое мужество?», «Что такое преодоление?», «Что такое участие?». После просмотра видеороликов ребята отвечали на вопросы.  Как вы думаете мужественный человек чувствует страх?

Что помогает человеку быть мужественным?

В жизни каждого из нас рано или поздно случаются определенные трудности. И чтобы их преодолеть, нужно иметь очень большую выдержку и силу воли. А главное –это научиться жить с этими трудностями, поскольку человек не в состоянии предвидеть каждую преграду на своем пути.

Надеемся, что у наших ребят будет активная жизненная позиция и горячие сердца.

27 февраля в школе прошел конкурс «Живая классика» в результате которого были определены победители для участия в районном этапе конкурса.

1 место- Кононенко Алёна 9 класс

2 место- Казакова Ангелина 8 класс

3 место- Пчелинцева Алина 7 класс

Желаем девочкам удачи на районном этапе!!!!!!

25 февраля совместно с КДЦ провели праздник Масленицу.

• Цели мероприятия : Знакомить детей с национальными обычаями и традициями своей страны и родного края.
  • Воспитывать интерес к народным праздникам.
  • Внести яркую нотку в досуг детей дошкольного возраста и младших школьников.

И это — не пустые и громкие слова. Все моральные и нравственные установки в человеке закладываются с детства. Праздники, знакомящие детей с историей своего народа, пробуждают у них интерес, глубоко западают в душу, вызывают гордость за свой народ, воспитывают любовь к родине.Работники КДЦ подготовили очень интересную яркую программу с конкурсами и играми. Ребята с огромным удовольствием поедали на скорость блины, играли в ручеек, прыгали на скакалке, водили хороводы, перетягивали канат, плясали вокруг масленицы. В конце мероприятия всех детей угощали блинами и горячим чаем.