ЛЕТО 2019 ГОДА КОЛОСОК

Отчет о работе летнего пришкольного оздоровительного  лагеря с дневным пребыванием  «Колосок» за первый поток 2019 года.

Летний отдых- это не только социальная защита , это возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Летний лагерь «Колосок» размещается на базе муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа№5». В основу организации закладываются здоровьесберегающие технологии, реализующиеся в игровой форме. Охват детей составил 55 человек.

Деятельность лагеря осуществлялась по комплексной программе « Солнечная страна», (акции, игры, викторины).

В рамках данной программы дети приобщались к здоровому образу жизни через активные виды отдыха: экологические акции, игры, агитационно –просветительская и природоохранная деятельность и.д.).

В ходе реализации программы учащиеся овладевали определенным набором знаний , умений и навыков, которые помогли им узнать проблемы нашего региона и страны в целом, учились быть активными гражданами своей страны. Дни были насыщены мероприятиями , творческими занятиями и развлечениями благодаря воспитателям и работникам Дома культуры. Это народные игры, праздники : «Конкурсы песен, пословиц, поговорок о лесе, природе. Природа-наш друг», «Конкурс эскизов костюмов для сказочных персонажей», Игра –викторина « В гостях у светофора», Конкурс рисунков на асфальте «Я люблю тебя Россия», конкурс «Самый спортивный отряд», « Этот день нам забыть нельзя»- конкурс чтецов, Азбука безопасности « Терроризм», Спортивная эстафета « Веселые ребята в перед!». Воспитательные развивающие задачи лагеря выполнялись под контролем воспитателей : Калошиной С .А., Беловодовой  Л. И.

Главными задачами оздоровительной кампании было общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья и личностный рост участников смены.

Благодаря школьной медсестре Патриной М. Г проводились минутки здоровья: «Режим дня», « Мой рост и мой вес», «овощи и фрукты- полезные продукты» и многие другие.

Вся работа проводилась под контролем начальника лагеря Поплевиной Татьяны Степановны., здоровье детей было под контролем школьной медсестры.

В лагере была налажена самоуправленческая деятельность. Действовало 5 отрядов по 12 человек. Вожатыми  ( Хвостикова М. Пчелинцева А. Казакова А. Мишина В. Поликарпова Я. Жиркова А.) была организована четкая коллективная деятельность, позволяющая воспитывать в детях самостоятельность и ответственность.

Материально-технические условия предусматривали: оптимальные условия и площадки для проведения различных мероприятий , материалы для оформления и творчества детей, наличие канцелярских принадлежностей , призы и награды для стимулирования, спортивный инвентарь.

Питание было организовано двухразовое. Все продукты поставлялись свежие, имеющие сертификаты качества. Благодаря труду поваров, ребята ежедневно получали сбалансированные , вкусные завтраки и обеды.

Детский лагерь-это всегда веселье , задор и детская крепкая дружба. Многие ребята не хотели прощаться с летним лагерем .  Задорный смех  и веселые улыбки детей всегда являются хорошим показателем и большой благодарностью в работе воспитателей.

Начальник лагеря 1 потока  Т. С Поплевина