НОЯБРЬ

8 ноября 2016 года завершилась 12 смена в МДЦ «Артек», которая прошла под девизом «Артек – центр детской дипломатии». Участница 12 смены от Степновского района, учащаяся 11 класса МКОУ СОШ № 5 Гудиева Галина награждена дипломом за 1 место в конкурсе "Чтецы" по итогам Дня творчества.

На территории    школы  проводится  ежегодная  экологическая акция «Желтый  лист», в которой активное  участие принимают учащиеся и  работники школы. Участники  акции  убирают опавшую  листву,  подрезают кусты  сирени и высохшие ветки  деревьев.

16 ноября Международный день терпимости(толерантности).

Классный руководитель 6 класса Правдюк  Екатерина Алексеевна  провела открытый классный час «Кавказ-наш общий дом»

Цель: создать условия для формирования представлений о России, как многонациональной стране, о дружественных отношениях между ними, о малой Родине, о Северном Кавказе.

Задачи:

·        Образовательные:

сформировать у учащихся представление о толерантности, о дружбе народов.

·       Развивающие:

развивать кругозор обучающихся о России, о Северном Кавказе.

·       Воспитательные:

Воспитывать уважение к культуре, традициям, языку разных народов. Прививать любовь к Родине, дружеские отношения к людям разных национальностей.

Начался кл.час с чтения стихотворения о нашей многонациональной Родине.

Ребята на протяжении всего кл.часа ребята отвечали на вопросы. Они рассказали о том, сколько национальностей проживает на Кавказе, какие национальности есть в нашей школе. Белая Снежанна прочитала стихотворение «Кавказ».

В  6 классе дети разных национальностей, но все дружные. Во время классного часа ребята рассказали о том, что такое терпимость, как нужно относиться друг к другу. Учащиеся решили нарисовать значок своего класса в виде воздушных шариков, на котором нарисовали флаги национальностей класса.

В конце мероприятия дети на дерево толерантности наклеили листочки с качествами, которые относятся к этому .Классный руководитель использовала различные формы работы с детьми.

Завершился кл.час песней  «Дом»   в исполнении группы «Искорки»  Мишина Виктория, Раченкова Юлия . Ребята решили, что будут и дальше учиться терпимости и уважению друг к другу и к старшим.

В преддверии празднования Дня матери классный руководитель 2 а класса Ховалко Елена Алксандровна провела открытый кл.час « Потолкуем о маме»

Цель:

создать условия для:

·       осознания того, что мама-это самый близкий человек;

·       понимания глубины материнских чувств;

·       развития заботливого отношения к маме ;

·       воспитания любви к близким людям.

Подготовительная работа:

·       написать стихи о маме.

·       нарисовать портрет мамы;

·       подобрать народные пословицы и поговорки по теме;

·       выучить стихотворения о маме;

Кл.час начался с чтения учителем притчи  об ангеле, которого все называют мама. В настоящее время уже с младшего школьного возраста необходимо воспитывать в детях любовь ,  уважение, внимание и заботу о самом главном для них человеке- маме. Ребята на протяжении всего классного очень активно работали. Они читали стихи собственного сочинения о маме, принесли рисунки своих мам. Затем отгадывали загадки,  и после ответов получилась целая ваза с цветами, для любимых мам. В конце кл.часа ребята нарисовали подарки для своих мам ( то, что они хотели бы им подарить).

В России  День матери отмечается в последнее воскресение ноября. День матери- это замечательный повод, чтобы еще раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрое материнское сердце, за заботливые и ласковые руки.

25 ноября ко «Дню матери» в школе прошел конкурс стихотворений о матери,  в котором  приняли учащиеся 2-8 классов. Ребята читали стихи собственного сочинения и российских поэтов. Жюри:   Дорофеева Л.М., Глушко Л.М., и Правдюк Е.А. оценили лучших чтецов и их сочинения.

1 место Белая Снежанна-6 кл, 2 место разделили Талпа Олеся-5 класс и Керашвили Валя 6 класс,третье место Михайлова Дарья- 6 кл, Чупрына Маша -2 кл., Загидат -3 кл. Хорошо читали стихи российских поэтов о маме Гасымов Вова-2 кл, Абубакарова Разият.

Между чтением стихов разыгрывались сценки учащимися 4 класса , где главным персонажем была мама.   Конкурс проходил в дружественной обстановке.

Совместно с КДЦ 25 ноября состоялся праздничный концерт с участием учащихся нашей школы.