НОЯБРЬ

День памяти жертв ДТП

13 ноября  в МКОУ СОШ № 5 проведена акция , посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП, которая началась с общешкольной линейки целью которой было :

1. привлечь внимание учащихся к общероссийской проблеме безопасности дорожного движения;

2. воспитывать ответственность за свою жизнь и жизнь  других   участников дорожного движения.

Участницы агитбригады ЮИД рассказали детям о том, с какого года начали проводить Всемирный день памяти жертв ДТП. Ребята посмотрели видеоролик, который никого не оставил равнодушным.

В конце линейки ребята разложили следы на полу, как символ ушедших людей и зажгли свечи, почтив минутой молчания жертв ДТП.

14 ноября ученики останавливали водителей , напоминали им о том, что 15 ноября- Всемирный день памяти жертв ДТП , призывали быть бдительными на дорогах, вручали им буклеты и ангелочков, сделанных своими руками , и желали счастливого пути.

20 ноября в нашей школе прошел Всероссийский день правовой помощи детям. В рамках этого мероприятия  совет старшеклассников приготовил яркие и красочные  буклеты, в которых были написаны не только права, но и обязанности детей. Классные руководители провели классные часы. В 3 классе Алла Ивановна Фурсова провела сказочную викторину целью которой было формирование у учащихся знаний о правах человека. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, а в конце занятия рассказали какими правами должен обладать ребёнок.

В 10 классе прошел урок правовой грамотности «Право на счастье», ребята   совершили полет на воздушном шаре, в результате которого оставили только нужный балласт , на котором были написаны права . После этого ребята угадывали  мелодию и называли то право, которое необходимо  было герою. В конце занятия ученики  сделали вывод: долг каждого гражданина – уважать права и свободы человека, защищать их. Это – наше общее дело!

МЫ ВТОРЫЕ!!!

19 ноября на базе Благодарненского района с.Сотниковское проходила  XXI  краевая научно-практическая конференция школьников "Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья" ,в которой приняла участие ученица 11 класса  МКОУ СОШ № 5 Деревянко Ольга под руководством учителя химии, биологии Куксовой Маргариты Михайловны и заняла второе место со своим проектом "Фитофтороз томатов победить трудно, но можно"   секция "Ботаника".   Конкурс проводил  ГБОУ дополнительного  образования детей "Краевой центр  экологии, туризма и краеведения".

"Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету".

Антуан де Сент-Экзюпери

27 ноября в нашей школе прошла акция «Желтый лист». Главная цель акции- чистый и уютный школьный двор. Ребята вместе с учителями приняли активное участие в уборке территории к зиме. Участвуя в таких акциях, школьники учатся заботливо относиться к окружающей среде, чужому труду. Есть надежда, что они будут меньше мусорить сами. Ведь чисто не там, где чисто метут, а там, где не сорят!

27.11.2015 в рамках месячника «Школа против наркотиков и СПИДА»  ученики 10 класса подготовили вечер «Молодежь за здоровый образ жизни». Цель данного мероприятия- пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. Встреча прошла виде игры КВН. Команда «140 ударов в минуту» состояла из девушек, а команда «Спарта» состояла из  юношей.

Каждый конкурс был очень интересным, ребята были молодцы! В 1 конкурсе все команды правильно ответили на вопросы, очень смешно показали пантомиму на заданный вид спорта, а в конкурсе «Веселые старты» юношам не было равных.

В конкурсе «Витаминки» девушки быстрее всех съели лимон, и классный руководитель не смогла удержаться и немного помогла своим воспитанницам. Думаем витаминами ребята насытились на протяжении всего вечера. С синквейном на слово здоровье справились, безусловно, лучше девушки.

Участвуя в конкурсах ребята еще больше сблизились, а этот вечер еще одна яркая страница школьной жизни!

27  ноября наша страна праздновала  День матери - праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Вот и мы решили порадовать Дом пожилого человека «Надежда» и устроить им самый настоящий праздник. Ребята пели, читали стихи, инсценировали по ролям стихи о матери. В этот день было сказано много приятных слов, надеюсь мы будем радовать жителей ДПЧ «Надежда» не только по праздникам, но и каждый день!

30 ноября в МКОУ СОШ № 5 для молодых матерей проведена акция, в ходе которой разъяснены особенности безопасного поведения на дорогах и правил использования  детских удерживающих устройств.