ОКТЯБРЬ

В России пройдёт «Культурный марафон» для школьников

В октябре стартовал «Культурный марафон» — всероссийский проект, который знакомит с мировой и отечественной культурой. Больше трёх миллионов школьников смогут поучаствовать в увлекательных занятиях и пройти необычный онлайн-тест. Организаторы проекта — Министерство культуры, Министерство просвещения и сервисы Яндекса: Учебник, Музыка, КиноПоиск, Афиша.

Ссылка на Марафон: education.yandex.ru/culture/.

В октябре в школах пройдут занятия по сценариям, которые разработали известные эксперты по культуре и методисты Яндекс.Учебника. Уроки посвящены четырём темам: музыке, архитектуре, театру и кино. На занятиях по музыке или кино школьники снимут и смонтируют свой фильм, повторяя находки Сергея Эйзенштейна и Льва Кулешова; создадут графическую партитуру, изучив древнерусскую «Певческую азбуку» и ноты Джона Кейджа; сочинят ораторию жалоб и желаний, послушав Римского-Корсакова и хор финских крикунов. На уроках архитектуры ребята спроектируют собственную школу мечты, изучив проекты Баухауса, вальдорфскую систему и школы из советских детских фильмов; а на занятиях на тему театра придумают декорации, познакомившись с работами Роберта Уилсона, Дмитрия Крымова и московского театра «Тень».

С 1 по 14 ноября ребята смогут пройти в Яндекс.Учебнике мультимедийный онлайн-тест. Он не проверяет знания, а знакомит с богатством мировой культуры. Школьники будут слушать музыкальные композиции, смотреть отрывки из фильмов и отвечать на вопросы: например, что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем, что одинаково сильно любили Дэвид Бирн и Бертольт Брехт, как Гауди строил Храм Святого Семейства.

Сценарии занятий и итогового теста готовили Алексей Мунипов, музыкальный критик, автор книги «Фермата. Разговоры с композиторами»; Александр Острогорский, архитектурный критик, журналист и преподаватель Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ; Всеволод Коршунов, сценарист, киновед, преподаватель ВГИКа; Алексей Киселёв, театровед, журналист, продюсер «Мобильного художественного театра».

В «Культурном марафоне» примут участие режиссёры Тимур Бекмамбетов, Кантемир Балагов и Юрий Быков, продюсер и режиссёр Александр Роднянский, победительница шоу «Голос» Дина Гарипова, группа «Би-2», музыканты Полина Гагарина, Федук и Ёлка. Они проведут открытые занятия со школьниками в разных регионах страны. Например, в Москве урок даст Полина Гагарина, а в Казани — Дина Гарипова. Завершит марафон спектакль «Алиса в Зазеркалье» Мастерской Петра Фоменко»: он будет показан в Яндекс.Эфире 17 ноября.

Присоединиться к «Культурному марафону» может любой учитель или родитель. Для этого нужно зарегистрировать себя и детей на сайте проекта. Уже сейчас там выложены все сценарии уроков, а 1 ноября появятся тесты. Все учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификат. А ребятам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты и подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск.

ПОДРОБНЕЕ В РАЗДЕЛЕ - АКЦИИ

1 октября в качестве пробного в нескольких субъектах страны был запущен проект «Культурный норматив школьника». Культурный норматив школьника — совместный проект двух министерств — просвещения и культуры. Идея проекта — самая что ни на есть здравая, а цель благая — вырастить из школьника культурного человека, знающего толк в литературе, искусстве и музыке. Как написано в самом документе, проект нацелен на «духовное, эстетическое и художественное развитие школьников и повышение культурной грамотности подрастающего поколения».

На внеурочных занятиях учащиеся будут знакомиться с произведениями культуры и искусства, чаще посещать выставки, спектакли, кинотеатры, экспозиции. Свои впечатления ребята будут записывать в личный «Культурный дневник школьника».

Ведение такого дневника является очень хорошей и правильной идеей.  С его помощью можно надолго сохранить в памяти все выставки, постановки и прочие мероприятия, связанные с культурой. Дневник позволит не только хранить, но и систематизировать свои впечатления от того, что было нами увидено или прочитано.

С появлением этого проекта ученики будут больше приобщаться к культуре и духовно развиваться.

С 1 по 14 ноября те, кто прошел регистрацию  смогут пройти тестирование в рамках культурного марафона на яндекс- учебник по своим паролям.

4 октября прошел День самоуправления , после которого состоялся праздничный концерт для педагогов школы.

16 октября с 1-11 класс прошли уроки по энергосбережению «Вместе ярче».

Цель: формирование и закрепление устойчивой мотивации к энергосберегающему образу жизни.

Задачи:

развивать умение грамотного общения с энергетическими ресурсами;

закрепить знания об электроприборах;

способствовать воспитанию экологического сознания у обучающихся;

привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;

воспитывать бережное отношение к природе.

17 октября в школе прошли выборы в органы ученического самоуправления.

По результатам голосования президентом самоуправления выбрана ученица 10 класса Поликарпова Яна.

В течение октября месяца в школе учителями и библиотекарем школы  были проведены в рамках культурного марафона уроки по музыке, архитектуре, театру и кино.

В рамках месяца «Золотая осень» прошли конкурсы поделок, коллажей по золотой осени. Среди учащихся 5-6 классов прошел праздник «Осенины», где ребята проявили смекалку, артистизм.

Среди учащихся 8-11 классов прошел вечер «Осенняя катавасия», на котором состоялось дефиле нарядов. Ребята показали свое умения декламировать стихи осеннюю тематику, показывать пантомимы.

4 ноября –День согласия и примирения. Среди учащихся школы прошли классные часы: «Час согласия и примирения», «Отчизны верные сыны», «Урок мира и согласия», «Мир и согласие –путь человечества». На кл.часах классные руководители использовали видеофрагменты, вели диалог с обучающимися.