МАЙ

10 мая 2017г. Соломенская сельская библиотека провела читательскую конференцию по книге Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», в которой приняли участие учащиеся М КОУ СОШ №5 с.Соломенское. Конференция состоялась в рамках празднования Года легендарного летчика Алексея Маресьева, объявленного Волгоградской областной Думой.

Никто, пожалуй, не будет спорить, что в истории русской советской литературы есть писатели, которые оставили в ней заметный след, благодаря редкому по силе воздействия своих произведений на несколько поколений молодых людей. В 40-е годы — это Борис Полевой и его книга «Повесть о настоящем человеке»

Но перед тем как начать обсуждение повести и говорить о мужестве и подвиге обыкновенного человека ,библиотекарь школы Пересада А.П. и  главный библиотекарь, Великохатько М.А. , познакомили ребят с самим писателем: кто он и откуда? Они узнали о журналистской деятельности Б. Полевого, познакомились с его книгами. С интересом слушали рассказ о том, что когда страна воевала, писатель тоже стал солдатом. Корреспондентом и боевым офицером Полевой прошел всю войну, присутствовал на Нюрнбергском процессе, на котором судили фашистских главарей. Портнова И.В.рассказала ученикам об истории создания произведения «Повесть о настоящем человеке», познакомились   биографией прототипа главного героя повести — Алексеем Петровичем Маресьевым.

Дальше конференция проходила в форме беседы, собравшие делились впечатлениями о книге, обсуждали понравившиеся эпизоды. Ребята высказывали свое мнение, отвечая на вопросы: Почему Борис Полевой назвал книгу «Повесть о настоящем человеке»? Каков в их понятии настоящий человек? Кто из героев повести может быть назван настоящим человеком и другие. Ответы ребят иллюстрировались чтением отрывков из книги.

Итог конференции подвела учитель русского языка и литературы Глушко Лариса Михайловна. Она отметила то, что ребята познакомились с чудесной книгой, которая воспитывает у своих читателей силу воли, жизнелюбие, выносливость, веру в себя и оптимизм.

В этом году наша страна праздновала 72 года, со дня окончания Великой Отечественной войны. В связи с этим были проведены мероприятия среди учащихся 1-4 классов и 5-7 классов.

Цели:  развитие интереса к историческому прошлому нашей страны через изучение событий ВОв;

воспитание чувства патриотизма и гражданственности;

воспитание чувства гражданского долга и чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам и людям старшего поколения.

Ребята с большим интересом отвечали на вопросы, проявляли свои знания. Среди 2 –классов можно отметить Алексея Фурсова, среди 5-7 классов- Григория Шульц. Спасибо ребятам за проявленные знания.

Совместно с КДЦ 8 мая прошел конкурс стихотворений о Вов в результате были выявлены победители. Все ребята получили памятные призы- книги.

С 12 по 19 мая прошли мероприятия, посвященные Международному дню телефона доверия. Классные руководители с 1 по 11 класс  провели беседы «Для чего нужен телефон доверия». Уполномоченный по правам ребенка Бородинова Людмила Александровна провела беседу с 1-4 классами «Информация  о ДТД», ребята посмотрели видеоролики . Кроме этого, ребята провели акцию, во время которой раздавали памятки с телефоном доверия.

16 мая на базе МКОУ СОШ № 5 прошел районный семинар-практикум среди педагогов-психологов и социальных педагогов .

Тема «Профилактика кризисных состояний, в частности суицидального риска и поведения  среди подростков».

Социальный педагог школы- Татьяна Ивановна Ткаченко провела родительское собрание

Цель: познакомить родителей с проблемой суицида в подростковой среде, оказать профилактическую помощь родителям.

Задачи:

- расширить знания родителей о причинах, признаках и характере подросткового суицида;

- предоставить возможность родителям задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребёнком;

- формировать представления о разных способах выражения любви к ребёнку;

- воспитывать уважение к личности подростка и понимание к его проблемам;

- предложить рекомендации родителям по профилактике подросткового суицида.

Педагог-психолог Людмила Александровна Бородинова  семинар для педагогов "Суицид в подростковой среде. Меры профилактики и предупреждения подросткового суицида".

В ходе мероприятий были использованы разнообразные формы и методы работы, психологические тренинги. Педагоги делились своим опытом работы и обогатились новыми знаниями.