СЕНТЯБРЬ

Совместно с  работниками КДЦ 3 сентября состоялся митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, посвятили мероприятие работники КДЦ. Ребята читали стихотворения, выступали работники администрации села, учителя.

День трезвости-это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Всероссийский день трезвости отметили 11 сентября. Целью этого мероприятия является привлечение внимания людей к проблеме алкогольной зависимости и деградации человека. В нашей  школе проведены кл.часы, круглый стол среди учащихся 9-11 классов. С учащимися 5-6 классов совместно с КДЦ прошла спортивно-игровая программа  «В здоровом теле-здоровый дух». С ребятами провели игры и конкурсы, а в конце мероприятия ребята выразили свое отношение к вредным привычкам  на ватмане.

Закончилось лето 2017 года и ждет нас трудовой учебный год. Ребята по мимо учебы в течении года участвуют в общественной жизни школы, села. Библиотекарь школы Пересада А.П., и Великохатько М. А. сельский библиотекарь организовали в самом начале учебного года день чтения для учеников начальной школы и их родителей. Ребята вместе с родителями участвовали в познавательной викторине «Волшебный день чтения» , ответили на многие вопросы, разгадывали ребусы,  и рассказали какие книги читают  им мамы на ночь.  Интересным получился   разговор о книге, её ценности для каждого человека, о значении совместного общения родителей и ребёнка с книгой. В завершении викторины в уютной сельской библиотеке ребят ждали подарки. Самые любознательные и читающие ученики получили в подарок книги русских писателей.                                                                  Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга — воспитатель и, учитель, и друг.

21 сентября 2017 года
во всех образовательных организациях проводится  единый час духовности "Голубь мира".

Цель мероприятия: создание единого Духовного пространства в странах, участвующих в формировании Евразийского Союза, и дружественных странах на основе сохранения памяти победы над фашизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг. и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Основные задачи:
• Консолидация в единое Духовное пространство против фашисткой, антигуманной, милитаристской идеологии, за мир во всем мире
• Пропаганда, развитие и сохранение духовного наследия стран постсоветского пространства
• Воспитание чувства патриотизма и интернационализма у подрастающего поколения
• Активное содействие сохранению связей между поколениями
• Укрепление дружественных и дружеских связей между народами, нациями, странами

Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1981 году.
Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь.
Всем известно, что «Голубь мира» — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.
Мир — это счастливая жизнь, это спокойствие, это разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт.
Все мероприятия, проводимые бессрочной Акции «Голубь мира» направлены на пропаганду Мира во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности.

21 сентября 2017 г. в 9.00  в МКОУ СОШ № 5 прошла общешкольная линейка.

23 сентября – День Ставропольского края, в связи с этим совместно с КДЦ проведен мастер –класс мастера кулинара с Бондарь И.С. Она поделилась с ученицами 9 классов своими секретами кулинарного мастерства, показала как украшать торты и что для этого можно использовать. У девочек повысился интерес к кулинарному мастерству.