Безопасность движения

Посвящение первоклассников в пешеходы

" СОХРАНИ ЖИЗНЬ! # СБАВЬ СКОРОСТЬ" - Всеросийская семейная акция  - ссылка

В нашей школе с 27 января по 1 февраля  были проведены профилактические мероприятия «За безопасность детей!».  С 1-4 класс проводилась беседа  о необходимости использования светоотражающих элементов.

С ребятами 4-5 классов была проведена акция «Лучший способ сохранить свою жизнь на дорогах- соблюдать правила дорожного движения». Было проведено профилактическое занятие «Безопасность дорожного движения» , целью которого было: формирование позитивной установки на правомерное поведение участника дорожного движения (пешехода и пассажира). Напомнить ребятам права и обязанности пешехода изучали влияние различных погодных условий на механику движения транспортного средства. Понимать важность соблюдения скоростного режима, использования ремней безопасности. Ребята 4-5 классов нарисовали газеты «Светофор», «Зимним дорогам безопасное движение» и «Правило пешеходов». В первом классе была проведена викторина по правилам дорожного движения, ребятам была показана презентация  и рассказано о правилах поведения на дорогах в гололед.

Электронные баннера по использованию пешеходами светоотражающих элементов и детских удерживающих устройств размещены на Интернет сайтах.

«Безопасность детей – забота взрослых»

Сначала 2016 года на автомобильных дорогах Ставропольского края зарегистрировано 20 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 20 детей получили травмы различной степени тяжести.

В 11 случаях ДТП, получили ранения 11 детей пассажиров,  6 ДТП были совершены по причине нарушений ПДД самими водителями автомобильного транспорта, которые осуществляли перевозку несовершеннолетних.

В 9 ДТП получили травмы 9 несовершеннолетних пешеходов, в 7 случаях наезд на детей был совершён непосредственно на пешеходных переходах, в 2 случаях в момент совершения ДТП на верхней одежде несовершеннолетних пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы.                                                                                                                              В связи с изложенным, в целях  предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, активизации и повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на территории Степновского района, в период с 11 по 16 февраля 2016 года будут организованы и проведены профилактические мероприятия «Безопасность детей – забота взрослых». В рамках данных мероприятий, сотрудниками Госавтоинспекции 12 и 16 февраля будут проведены «массированные отработки» по контролю за применением водителями транспортных средств при перевозке детей, детских удерживающих устройств и ремней безопасности, а также рейдовые мероприятия по соблюдению ПДД на пешеходных переходах, пресечению нарушений ПДД допускаемых несовершеннолетними участниками дорожного движения, применению и использованию пешеходами светоотражающих элементов. Также сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические занятия с детьми и педагогами в образовательных организациях Степновского района.

ОГИБДД ОМВД России по Степновскому району

БУДЬ ЯРЧЕ НА ДОРОГЕ!!!!

Для чего нужны световозвращающие элементы?

Световозвращающие элементы - это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.        Разместить световозвращающие элементы на одежде  необходимо  на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части.                                                                                                                                                  Наиболее заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее семи сантиметров, размещенная на одежде или сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров.                                                                        Использовать световозвращающие элементы можно на: верхней одежде, обуви, шапках, рюкзаках, сумках, колясках, велосипедах, роликах, самокатах, санках и т.д. Чем больше данных элементов на одежде, тем пешеход заметнее для водителя в темное время суток.

ОГИБДД ОМВД России по Степновскому району

В рамках «Декады правовой помощи несовершеннолетним», проводимой ОГИБДД ОМВД России по Степновскому району в МКОУ СОШ № 5 были проведены беседы-напоминания с учениками.  Педагог-организатор напомнила   детям  о соблюдении ПДД и безопасности дорожного движения при выходе из дома в школу и из школы домой.

Ребятам,  в рамках общероссийской  акции «Безопасность детей - забота родителей» были розданы памятки для родителей.