Торжественное открытие Центра «Точка роста» 13.09.2022

Первые шаги деятельности центра в МОУ СОШ №5,с.Соломенское начались с торжественной церемонии, на которую были приглашены ученики нашей школы, педагоги центра и почетные гости. Гостями открытия центра «Точка роста» были начальник управления образования Степновского муниципального округа Ставропольского края Фарсиян Ирина Сергеевна, начальник Соломенского территориального отдела администрации Степновского муниципального округа Ставропольского края Зайцев Евгений Викторович, директор муниципального учреждения Степновского учреждения Степновского муниципального округа административно-хозяйственного центра системы образования Головатов Александр Валентинович, подрядчик Бавеян Вартан Ваганович, которые поздравили учащихся и педагогический состав школы и пожелали успехов, новых открытий и свершений. Директор школы Наталья Николаевна Бачкова рассказала о проведенной работе по открытию центра, о новых возможностях, открывающихся перед учениками школы, пожелала всем удачи .

Руководитель центра «Точка роста» Назарова Ольга Анатольевна рассказала участникам церемонии о кабинетах центра, представила педагогов, которые будут вести образовательный процесс, внеурочную деятельность, дополнительное образование.

Педагоги «Точки роста» - Желтогорячева Светлана Викторовна -учитель физики, Кузьменко Екатерина Алексеевна- учитель географии,

Десятова Людмила Николаевна - учитель информатики,

Приступина Ирина Григорьевна- учитель биологии,

Бородинова Людмила Александровна- педагог- организатор,

Ховалко Елена Александровна - педагог дополнительного образования .

ОТКРЫТИЕ ТОЧКИ РОСТА ВИДЕО

В рамках национального проекта «Образование» стало возможным оснащение школ современным оборудованием центра «Точка Роста». Это открыло новые возможности урочной и внеурочной деятельности. Вот и в нашей школе началась реализация программ дополнительного образования в центре образования «Точка Роста». Занятия проходят с неподдельным интересом, ведь можно именно на практике провести любое исследование, в том числе и с использованием цифровой лаборатории. Так, например, во время занятий по физике учащиеся 8 Б класса проводили экспериментальные задания по определению количества теплоты. Они исследовали зависимость количества теплоты от массы вещества и разности температур. Проводили вычисления и делали выводы. А учащиеся 8 А класса экспериментально определяли удельную теплоемкость различных металлов, сравнивали с табличными данными, определяли погрешности и предлагали способы уменьшения погрешностей.

А юные исследователи решили добывать электричество из картофеля. Ребята изучают способы получения электричества из биопродуктов.

Большой интерес у учащихся вызвала работа с микроскопом на занятиях по биологии. Появилась возможность создания временных микропрепаратов из тонких срезов листьев, стеблей, мякоти плодов, семян.

Таким образом, ресурсы Центра образования естественно - научной и технологической направленностей «Точка Роста»  открывают новые возможности урочной и внеурочной деятельности,  расширяют поле взаимодействия ученика и учителя, повышают интерес и мотивацию учащихся к изучению биологии, химии и других предметов естественно - научной направленности.

И как знать, может среди тех, кто сегодня делает первые шаги в освоении естественно - научных знаний, завтра появится знаменитый ученый.

Возможности цифровых лабораторий по физике