ФЕВРАЛЬ

13 февраля в МКОУ  СОШ № 5 был организован просмотр видеоролика «Аптечная наркомания».

Ролик имеет большое познавательное значение. Дети поняли, что не все химические препараты имеют лекарственное значение, что нужно с осторожностью подходить к употреблению медикаментов, не прописанных врачом. Особое впечатление произвели сцены, как при сахарном диабете воспаляются раны, что происходит при употреблении наркосодержащих аптечных препаратов.

Необходимо  регулярно проводить просмотр подобных видеороликов.

В школе в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы были запланированы, и проведены ряд мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

С 11-15 февраля с 1-11 класс прошли классные часы, просмотр видеороликов, презентаций об Афганистане.

Проведен конкурс рисунков среди учащихся 1-8 классов на тему «Война глазами детей»,  конкурс сочинений на тему «Память сильнее времени 9-11 классы.

Совместно с сельской библиотекой был проведен урок-мужества « Афганистан. Без права на забвение» с 5-8 классами. Учащиеся прикоснулись к истории одной из самых трагических страниц военной истории России, которой ещё долго жить в памяти людей, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.  Ребята просмотрели видео- рассказ воинов-интернационалистов о солдатских буднях, о боевых сражениях, о мужестве, стойкости и героизме солдат, принимавших участие в военных событиях.

Среди учащихся 1-4,6 класса проведена экскурсия в музей, где экскурсовод Шляхто Дмитрий рассказал ребятам об участии в войне наших земляков Сидорова В. В  и  Магомедова М.М. Ребята просмотрели презентацию, где показан их боевой путь. Воины-афганцы навсегда останутся в памяти народа и в сердцах оплакивающих их жен и матерей.

С целью повышения эффективности просветительской, пропагандисткой и оздоровительной работы, а также привлечения внимания педагогической общественности в сфере охраны и укрепления здоровья обучающихся, формирования у них культуры здорового образа жизни с декабря 2018 г. по январь 2019 г. министерством образования Ставропольского края проведен заочный этап краевого конкурса «Школа – территория здоровья без наркотиков» в 2018/19 учебном году, в котором приняли участие 35 общеобразовательных организацихий и 3 профессиональные образовательные организации Ставропольского края.

26 февраля 2019 года состоялся очный этап краевого конкурса «Школа – территория здоровья и без наркотиков» в 2018/19 учебном году, в котором приняли участие 14 агитбригад  из образовательных учреждений Ставропольского края.

Степновский район в краевом конкурсе представляла  команда МКОУ СОШ № 5 с. Соломенское. Для участия в  краевом  очном этапе агитбригад необходимо было пройти заочный тур - представить программу по сохранению и укреплению здоровья обучающихся. МКОУ СОШ № 5 прошла  заочный тур, тем самым завоевала право на участие в очном туре агитбригад. Агитбригада состояла из 15 мальчишек и девчонок, которые представили зрителям свою активную жизненную позицию по формированию у подрастающего поколения здорового образа жизни и устойчивого негативного отношения к вредным привычкам.

По итогам конкурса команда МКОУ СОШ № 5 была награждена дипломом участника очного этапа краевого конкурса «Школа-территория здоровья и без наркотиков» в 2018/19 учебном году. Ребята получили положительные эмоции, а также продолжат вести системную профилактическую и агитационную работу с несовершеннолетними по пропаганде здорового образа жизни.

Много запоминающихся, творческих выступлений прозвучало на сцене, а главное зрители увидели живой интерес, желание участников пропагандировать здоровый образ жизни.