ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ за 2016-2017 учебный год

«Смерть на конце иглы»

1 декабря во всем мире проходят мероприятия, посвященные борьбе со СПИДом. На базе Соломенского КДЦ прошло театрализованное представление  «СПИД- чума XXI века», в котором приняли участие работники сельской библиотеки, КДЦ и ученики нашей школы.

В доступной яркой, красочной постановке  «Смерть на конце иглы» театрального кружка «Волшебники» под руководством Вахненко Светланы Анатольевны была показана  сказка про Аленушку и братца Иванушку, которого похитили вредные привычки,  но брат и сестра смогли устоять против вредных привычек, выбрав здоровый образ жизни.

Ребята сыграли просто замечательно, выступив в разных ролях, причем костюмы делали тоже вместе со своим руководителем. В течение всего мероприятия ребята читали стихи, притчи с чувством неравнодушия к людям, попавшим под влияние вредных привычек.

Затем перед зрителями появился музей восковых фигур в котором находились вредные привычки, причем все они после дотрагивания рукой  оживали, рекламируя себя. Но, посетители музея- ученики школы, устояли, выбрав правильный путь. В конце мероприятия ребята раздали всем присутствующим красные ленточки, как символ борьбы со СПИДом.

Мне кажется, что такое замечательное мероприятие можно было показать в других школах нашего района, потому как это было бы полезно и нам-учителям и учащимся других школ. Спасибо всем, кто принял участие в мероприятии.

На протяжении месячника «Школа против наркотиков и СПИДа» среди учащихся начальной школы прошли утренники, с участием Совета старшеклассников и самих малышей. Мероприятие «Если хочешь быть здоров» в 1-2 классах провела Жабелова Джамиля.

Ребята отгадывали загадки, 1 А класс замечательно пел частушки. Вот это растут настоящие артисты! Ученики 2-х классов выразительно прочитали стихи о здоровом образе жизни. Ребята придумывали слова на каждую букву слова ЗДОРОВЬЕ и очень хорошо с этим справились.

Ребята во время чтения стихотворения о ЗОЖ хлопали в ладоши, когда речь шла о вредных привычках и топали ногами, когда речь шла о вредных привычках. Все ребята , как выяснилось  любят заниматься спортом, делать зарядку и употреблять как можно больше овощей и фруктов.

С 14-20 декабря в школе учитель физической культуры Юрий Николаевич Дорофеев провел внутри школьные соревнования по баскетболу среди юношей 9-11 классов и среди девушек 9-11 классов. Целью игры было повысить уровень физической подготовки учащихся путем вовлечения в спортивно-массовые мероприятия. Команды были молодцы. Среди юношей 1 место заняли учащиеся 10 класса,2 место -9 класс, 11 класс занял 3 место. И среди девушек тоже лучшими были ученицы 10 класса,  2 место – 11 класс.

16 декабря на базе МКОУ СОШ № 5 прошел районный семинар учителей физики  по теме : « Пути повышения результативности уроков физики и факультативных занятий » и  семинар учителей начальных классов по теме: «Формирование ключевых компетенций через внедрение педагогических технологий в учебном процессе».

Урок это спрессованный, насыщенный мыслями и чувствами отрезок совместного труда и того кто учит, и тех кого учат самостоятельно шагать по пути знаний, искать, запоминать осмысленное, применять усвоенное. Что и доказали учителя МКОУ СОШ№5  .

На уроке физики по теме «Реактивное движение» в 9 классе, Светлана Викторовна Желтогорячева использовала  разные способы, средства, приемы активизации мышления. Ребята рассказывали о движении беспозвоночных моллюсков, смотрели видеофрагменты о взлёте ракеты, конструировали реактивные двигатели из подручных средств, объясняли принципы движения на основе законов сохранения импульса, показывали свои презентации об истории создания ракет.

Факультативное занятие  «Физика за чайным столом» показало, что учащиеся 8 класса всё знают  о физических явлениях, которые происходят во время чаепития, они могут выдвинуть гипотезы, доказать свою точку зрения и объяснить наблюдаемое явления.

В 1 Б классе тема урока была «Твердый согласный звук ж. Буквы Ж,ж»- учитель Алла Васильевна Чупрына. Это был урок открытия новых знаний, во время которых ребята работали в парах, отвечали на вопросы учителя, в целом ребята справились с поставленными целями и задачами.

Во 2 классе Наталья Николаевна Бачкова проводила урок математики по теме: «Сложение и вычитание чисел в пределах 100.» Урок прошел в форме путешествия по сказке «Гуси –лебеди». С самого начала уроку был задан хороший эмоциональный  настрой на работу. Ребята с помощью навыка устного счета сами сформулировали тему урока. Урок прошел в хорошем темпе, где ребята и работали самостоятельно, и показали свое логическое мышление.В конце урока ребята сами дали себе самооценку.

В 3 классе Алла Ивановна Фурсова проводила урок по окружающему миру тема :  «Прирожденные разрушители». Это был урок изучения нового материала. На протяжении всего урока чувствовался хороший эмоциональный настрой и тесный контакт учителя со своими ребятами. Алла Ивановна знакомила ребят с особенностями грибов и их ролью в природе, использовала игровые технологии, технологию критического мышления. Ребята готовили и дополнительные сведения и с огромным удовольствием участвовали в уроке. В целом урок способствовал формированию природоведческих и здоровьесберегающих компетенций, коммуникативных и информационных УУД. Алла Ивановна использовала приемы «Пометки на полях», «Интересные факты» и «Метод пяти пальцев». Урок был очень познавательным  и интересным.