План мероприятий точка роста

НОВОСТИ ТОЧКИ РОСТА

Региональный трек (конкурс) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» проводится в рамках Соглашения

о совместном проведении Всероссийского конкурса научно-технологических проектов в 2022/2023 учебном году, заключенного между

Образовательным Фондом «Талант и успех» и министерством образования Ставропольского края.

Обучающиеся «Точки роста» подали заявки для участия в этом конкурсе выбрав направление:

Агропромышленные и биотехнологии Сельское хозяйство – это ключевая отрасль мировой экономики, которая обеспечивает население едой.

Россия богата землями, а это значит, что мы легко можем обеспечить себя продовольствием.

Однако и проблем в сельском хозяйстве достаточно. С помощью новейших технологий исследователи находят ответы на множество насущных вопросов:

•Как вдохнуть жизнь в отработавшие и уставшие почвы?

•Как повысить урожайность любых ценных культур, а в самих культурах – содержание полезных и питательных веществ?

•Как защитить растения от болезней, вредителей, засухи и наводнений?

•Как сберечь урожай во время долгого зимнего хранения?

•Как выращивать продукцию на городских фермах?

На эти вопросы искали ответы в своих исследованиях наши ребята.

«Занимательный биологический час».

На базе центра «Точка роста» было проведено внеклассное мероприятие для учащихся 9-11 классов «Занимательный биологический час».

Целью данного мероприятия было научить учащихся применять полученные знания в нестандартных ситуациях, из всего багажа знаний выбирать главное, существенное, делать выводы ; умение воспитывать чувство ответственности за свои слова и действия, чувства прекрасного; воспитывать настойчивость , интерес , сообразительность , устойчивый интерес к предмету; развивать у учащихся познавательный интерес к биологии , к знаниям и потребности в самообразовании ;

развивать творческую активность, логическое мышление.

С 13.03.2023 г. начался очередной  «Урок цифры»

На этот раз ребята узнают,  что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы.

В рамках урока узнали о видах киберугроз для мобильных устройств. На конкретных примерах для наиболее распространенных мобильных операционных системах, разобрали как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты. Объяснили,  как можно обезопасить свои смартфоны.

Еще много открытий ждет наших ребят.

Акция «Дни СКФУ в школах края».

4 марта в с.Степное прошла акция «Дни СКФУ в школах края» Обучающиеся школ 9-11 класс и их родители встретились с представителями СКФУ, получили полезную информацию о поступлении, обучении, факультетах действующих в СКФУ. Встреча прошла на высоком уровне, информация была полезная и доступная.

Всероссийская викторина "Курчатовский диктант"

Учащиеся 7-11 классов с 20 по 25 января принимали участие во всероссийской викторине "Курчатовский диктант". Все участники по итогам получили сертификат- участника, сразу после прохождения Викторины. Участники, давшие 95% и более правильных ответов, отдельно получат дипломы победителей всероссийской викторины.

В 9 классе изучили биографию Курчатова Игоря Васильевича.

Ознакомление с биографией                                                                                 Учащиеся, набравшие 100%

Курчатова Игоря Васильевича.                                                                                     правильных ответов.

8 февраля - День российской Науки

В рамках Дня российской Науки были проведены внеурочные занятия для учащихся. В лаборатории химии ученики 9 класса из меди, сульфата меди и из нитрита серебра получали углекислый газ.

Учащиеся 6-7 классов решили выяснить, что такое плесень и как она появляется. Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, плесень остается одной из загадок нашего мира, до конца не изучена и приносит человеку, как пользу, так и вред.

Чудеса науки и техники.

Школьная научно-практическая конференция

«Исследование. Эксперимент. Открытие».

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, достичь поставленных целей. 20 февраля в МОУ СОШ № 5 состоялась школьная научно - практическая конференция младших школьников "Исследование. Эксперимент. Открытие." Все проекты были направлены на решение конкретных проблем и достижение заранее запланированного результата в виде реального объекта или интеллектуального продукта. 11 учащихся защищали свои работы по следующим направлениям (номинациям): "Гостеприимство", "Языковая мозаика", "Союз юных экологов", "Юные изобретатели", "Компьютерный мир", "Успех моей будущей профессии", "Основы религиозных культур и светской этики". Все выступающие, по мнению жюри, смогли достойно представить и защитить свои проектные работы. Кроме всего прочего, они сумели заявить о себе, о своих способностях, познакомились со спецификой научной работы, расширили свой кругозор. При оценке работ учитывалась актуальность заявленной тематики, качество постановки проблемы, обоснованность выбранного метода исследования,глубина проработки материала, умение анализировать материал и делать соответствующие выводы, оригинальность исследования. По результатам выступлений были определены победители и призёры в каждой номинации, все участники конференции получили сертификаты за участие.